Какую лестницу выбрать?

Если Вы живете в многоэтажном доме или многоуровневой квартире, Вам не обойтись без надежной лестницы. Подойдя к выбору с должным вниманием, изучив доступные варианты материалов и дизайна, Вы сможете установить в своем жилище лестницу, которая станет ключевым элементом обстановки. Если Вы не знаете, с чего начать, мы собрали полное руководство по подбору лестницы, которое подготовит Вас к покупке.

Подбор материала

Одно из важнейших решений, которое Вам предстоит сделать при покупке лестницы, - это выбор материала для ее изготовления. Современные технологии так усовершенствовались, что Ваш выбор практически ничем не ограничен. Вы можете заказать лестницу из любых видов дерева, из нержавеющей стали, алюминия и даже стекла.

Очень эффектно смотрятся лестницы из комбинированных материалов. Элегантное сочетание дерева и стали понравится любителям классического дизайна, а стекло в металлическом обрамлении со сварными ограждениями дополнит дом в стиле хай-тек.

Конструкция лестницы

Вам не обязательно ограничивать свой выбор простой конструкцией из серии вверх-вниз. Вы можете выбрать спиральную лестницу, прямую, геометрическую. Конструкция может разбиваться площадками, которые будут менять направление движения лестницы. Площадки позволяют снизить нагрузку на позвоночник при длинных подъемах и открывают широкие возможности для декорирования.

Поручни и балюстрады

Многие считают, что именно перила определяют внешний вид Вашей лестницы. Вы можете выбрать ограждения с креплением стойки в полу, в торцах ступеней, с поручнем на стене. Столбы могут располагаться вертикально или горизонтально, крепиться на каждой ступени или через одну.

Балюстрады могут иметь строгое или пышное оформление в зависимости от Ваших вкусовых предпочтений. Поручни и балюстрады изготавливают из металла, кованого железа, дерева, стекла и их разнообразных сочетаний.

Безопасность лестницы

Неправильно разработанные лестницы несут серьезную опасность, могут стать причиной травм. Безопасная лестница должна иметь широкие, удобные для ноги ступени. Их поверхность не должна быть слишком скользкой (может, даже стоит подумать о специальном покрытии). Перила должны быть прочными и устойчивыми, это особенно важно для пожилых людей и детей.

Многие при устройстве лестниц упускают такой важный элемент, как освещение. Лестница должна быть хорошо освещена в любое время суток. Если естественное дневное освещение не справляется с этой задачей, добавьте несколько ламп или встройте дополнительное окно.

Наш Telegram-канал
Эксклюзивные акции и скидки только для подписчиков: не упусти выгоду!
Перейти на наш канал