Подвесные потолки из стекла

Стеклянный подвесной потолок — стильное, современное и необычное решение для дома и офиса. Эта конструкция позволяет превратить помещение в шедевр дизайнерской мысли. Однако многие не решаются установить ее и делают это из разных соображений. Одни считают потолок из стекла непрактичным, другие видят в нем угрозу для жизни и здоровья. В статье мы постараемся развеять эти и другие опасения, а также расскажем о том, как удачно вписать в интерьер столь оригинальную конструкцию.

Содержание:

  1. Особенности стеклянных потолков.
  2. Как изготавливают конструкции?
  3. Оригинальные дизайнерские решения для любого помещения.
  4. Подведем итог.

Особенности стеклянных потолков

Многие люди справедливо полагают, что стекло — это очень хрупкий материал, и применять его в интерьере дома, где живут дети и активные домашние питомцы, крайне нежелательно. Однако стоит знать, что существуют особо прочные разновидности, которые можно успешно использовать для дизайна помещений любого назначения. Такое стекло обладает следующими преимуществами:

  • устойчивость к воздействию влаги и колебаниям температур;
  • эффектный внешний вид;
  • простота в уходе;
  • способность визуально увеличивать пространство;
  • возможность скрыть дефекты потолка, проводку и коммуникации;
  • экологичность;
  • удобство монтажа;
  • устойчивость к ультрафиолетовому воздействию.

К достоинствам подвесных потолков из стекла, в частности матового, относится также способность рассеивать свет. Благодаря этому вы можете добиться необычного светового эффекта, который невозможно создать, используя другие материалы.

Как и любая другая конструкция, подвесные потолки из стекла имеют недостатки:

  • уменьшают высоту помещения;
  • стоят дороже, чем прочие покрытия, например, обои, краска или декоративные плиты из пенополистирола;
  • требуют бережного обращения, поскольку их можно повредить путем механического воздействия.

Чтобы сделать такую потолочную конструкцию более прочной и надежной, стекло можно покрыть тонкой прозрачной пленкой. Она защитит поверхность от механических повреждений.

Как изготавливают конструкции?

Как правило, стеклянные подвесные потолки разделены на секции, которые могут отличаться друг от друга по внешнему виду и размеру. При этом каждый фрагмент может иметь как строгую квадратную или прямоугольную, так и, например, треугольную форму.

Само стекло может быть:

  • силикатным. Стоит недорого, но требует дополнительной защиты пленкой, которая в случае повреждения материала предотвратит разлет осколков. К недостаткам силикатного стекла относится также достаточно большой вес. Поэтому при фиксации таких панелей вам придется уделить особое внимание подвесу и крепежам;
  • акриловым. Разбить такое полотно достаточно сложно, при этом весит оно меньше, чем силикатное. Однако материал не выносит чистки абразивными веществами: на его поверхности в этом случае быстро появляются царапины. Также акрил боится высоких температур. Поэтому, выбрав его в качестве покрытия для потолка, лучше установить маломощные светильники;
  • триплекс. Один из самых надежных и безопасных материалов. Триплекс состоит из 3 слоев, отличается повышенной прочностью и устойчивостью к повреждениям. Выдерживает большой вес, поэтому может использоваться также для монтажа полов. К недостаткам этого материала относится достаточно высокая цена.

В основании такой конструкции лежат алюминиевые планки. Их крепят к стенам и потолочным плитам. Планки выполняют несущую функцию и составляют невидимую часть покрытия. Далее на каркас монтируют панели. При этом вы можете комбинировать разные фактуры и материалы, а предварительно под покрытие установить осветительные приборы, спрятав всю проводку от взгляда посторонних.

Конструкции могут быть установлены несколькими способами:

  • кассетным (по методу системы потолков «Армстронг»). Это самый бюджетный и простой способ, позволяющий возвести конструкцию, не прибегая к помощи специалистов. Для монтажа мы рекомендуем выбрать акрил. Он отличается малым весом и более высокой прочностью по сравнению с силикатным стеклом. Однако у таких конструкций есть один недостаток — невозможность создать цельную поверхность. Она будет разделена на секции по размерам стекла, а несущая конструкция останется заметной;

Монтаж потолков по методу системы «Армстронг»

  • путем фиксации отдельных фрагментов на крепеж в специально проделанных отверстиях. Обрешетка при этом может быть любой — деревянной или металлической, как заметной глазу, так и невидимой, если использовать, например, матовое, зеркальное или цветное стекло. Недостаток у таких конструкций один — сложность в установке. Поэтому, чтобы не испортить материалы, рекомендуем прибегнуть к помощи квалифицированных мастеров-монтажников. К слову, их услуги мы готовы предложить своим клиентам.

Оригинальные дизайнерские решения для любого помещения

Где могут использоваться подвесные потолки из стекла? Ответ: везде. Это может быть любая комната в квартире и доме — от санузла до спальни, заведение общественного питания — ресторан или бар. Конструкция будет уместна в современном офисе, отеле, ночном клубе и многих других помещениях.

С помощью подвесных потолков из стекла вы можете сломать геометрию пространства, добиться необычного эффекта, зонировать помещение. А если добавить подсветку, то вам удастся создать по-настоящему волшебную атмосферу. Стекло может быть любым — прозрачным, зеркальным или матовым, с гладкой или волнистой поверхностью, цветным или глубокого черного оттенка, витражным. Вы можете сделать его однотонным или сочетать несколько контрастных цветов, создавая абстрактные конструкции. Рама — металлическая или деревянная — позволит расставить нужные акценты.

Приведем несколько фото интерьеров, в которых стеклянные подвесные потолки задают тон. Возможно, один из этих вариантов вы захотите взять за основу при создании собственного дизайна.

Темный узкий коридор можно визуально расширить и сделать светлее, установив конструкцию с подсветкой.


Офисное помещение со стеклянными потолками выглядит футуристичным и просторным. Зона бассейна тоже может быть оформлена подвесными потолками из стекла. Конструкции расширяют возможности зонирования помещений.

В элитном ресторане и баре мозаичные и зеркальные подвесные конструкции из стекла придутся кстати. Фальшокно отлично впишется в детскую комнату. Благодаря ему в помещении всегда будет солнечно. Еще один вариант оформления темной прихожей потолками с подсветкой. Витражная подвесная конструкция отлично вписывается в классический интерьер кухни. Небольшая ванная комната заиграет по-другому, если украсить ее стеклянным потолком. Вы впустите больше света в спальню, установив подвесной стеклянный потолок.

Подведем итог

Подвесные конструкции из стекла — это эффектное и неординарное решение для современного интерьера, выполненного в любом стиле. Лучше всего они смотрятся в помещениях с высокими потолками. А благодаря качественному монтажу и ответственному подходу к выбору материалов вы получите долговечное покрытие, которое будет выглядеть красиво и актуально на протяжении многих лет. Установить подвесной потолок из стекла при этом может каждый. Но мы рекомендуем прибегнуть к помощи специалистов, которые не допустят ошибок, свойственных непрофессионалам.

Наш Telegram-канал
Эксклюзивные акции и скидки только для подписчиков: не упусти выгоду!
Перейти на наш канал