Монтаж душевого ограждения своими силами

Согласно одному из недавно проведенных социологических исследований, большинство россиян предпочитают принимать водные процедуры не в традиционных ванных, а под душем. Полноценно полежать в ароматной пене им удается дважды в неделю. А душем большинство респондентов пользуются 1-2 раза в сутки. Так они экономят время. Отчасти это объясняет факт возрастающей популярности разнообразных душевых кабин. Строительные магазины предлагают огромный выбор подобной сантехники на любой вкус и бюджет. Полная комплектация позволяет произвести установку душевых ограждений самостоятельно, не прибегая к услугам профессиональных бригад. О том, как это сделать, вы узнаете из данной статьи.

Содержание:

  1. Преимущества современных душевых ограждений.
  2. Разновидности душевых ограждений.
  3. Рекомендации по установке душевых ограждений своими руками.

Преимущества современных душевых ограждений

  • Надежность. При изготовлении таких конструкций используется закаленное стекло. Оно отличается повышенной ударопрочностью. Закаленное стекло хорошо выдерживает механическое воздействие. В связи с этим срок службы таких конструкций значительно выше по сравнению со стандартными аналогами.
  • Безопасность. Чтобы разбить закаленное стекло, потребуется приложить значительные усилия. И даже в случае повреждения конструкция не рассыплется на мелкие острые части, поэтому вероятность пораниться минимальна.
  • Простота в эксплуатации. Душевые ограждения не требуют особого ухода. С их поверхности можно легко удалить любые загрязнения, используя подручные чистящие средства.
  • Эстетичность.

Разновидности душевых ограждений

Такие конструкции различаются по типу дверей. Они могут быть:

  • распашными. Это маятниковые или раскрывающиеся стенками внутрь конструкции. Монтаж душевых ограждений такого типа — оптимальное решение при наличии просторной ванной комнаты;
  • складными. Такие конструкции раздвигаются при помощи роликов и собираются внутрь
  • раздвижными. Эти эргономичные конструкции отодвигаются в сторону при помощи роликов.

Рекомендации по установке душевых ограждений своими руками

Работы по монтажу конструкций можно условно разделить на несколько этапов.

Шаг 1. Выполните разметку креплений направляющих на стенах и полу. Затем сделайте в отмеченных областях отверстия для дюбелей.
Шаг 2. Зафиксируйте нижние направляющие на полу. После этого посредством уровня выберите нужное положение и закрепите их к поверхности дюбелями и саморезами. Осуществляя монтаж душевого ограждения своими руками, учитывайте тип дверей. Если они распашные, необходимо предусмотреть наличие свободного места без направляющих.
Шаг 3. Зафиксируйте на стенах боковые направляющие посредством дюбелей и саморезов.
Шаг 4. Выполните установку на боковые направляющие основания для нижних и верхних петель. Для этого используйте винты.
Шаг 5. Наденьте на направляющие несущие профили, после чего вставьте уплотнения в их пазы. Затем отрегулируйте положение профилей посредством винтов.
Шаг 6. Разместите в подготовленных основаниях верхние и нижние боковые петли.
Шаг 7. Выполните установку створок ограждающей конструкции. Процесс монтажа следует начинать с фиксации напольных несущих петель, переходя к верхним.
Шаг 8. На роликах и петлях зафиксируйте дверь.
Шаг 9. Выполните фиксацию уплотнителей в торцевой части конструкции.
Шаг 10. Выполните обработку креплений и областей стыков силиконовым герметиком.

Подведем итог. Монтаж душевого ограждения с поддоном или без него — современное решение при обустройстве ванной комнаты. Такие конструкции презентабельно выглядят, отличаются простой в обслуживании и могут быть установлены своими силами. Информация о том, как выполнить их монтаж, представлена в этом разделе.

Если самостоятельная установка душевых ограждений из стекла является для вас затруднительной, вы можете обратиться к специалистам компании «ПерилаГлавСнаб». Мы выполним изготовление и монтаж таких конструкций максимально оперативно и качественно. Чтобы заказать эту услугу, обращайтесь к нашим менеджерам по указанному на сайте телефону.

Наш Telegram-канал
Эксклюзивные акции и скидки только для подписчиков: не упусти выгоду!
Перейти на наш канал