Стеклянная дверь своими руками — возможно ли это?

Двери из закаленного стекла — это не просто оригинальный элемент декорации помещения, но и весьма практичный предмет. Визуально они занимают минимум пространства, одновременно зонируют помещение и не мешают обзору. В продаже имеется множество моделей с разнообразными механизмами открывания. Однако если в Вас дремлет дизайнерский талант, почему бы не попробовать изготовить такую дверь своими руками? Она великолепно смотрится в домашней и рабочей обстановке. Офисные стеклянные перегородки в сочетании с дверью из материала-компаньона придают деловому интерьеру динамичность.

Вооружитесь рулеткой и измерьте дверной проем, в который планируете установить свой хэнд-мэйд шедевр, и определитесь с механизмом открывания. В отличие от традиционных вариантов, стеклянные двери лучше смотрятся в раздвижном, а не привычном маятниковом исполнении.

В мастерской для нарезки стекла можно подобрать подходящий материал для дверного полотна. Как правило, для этих целей годится закаленный триплекс — трехкамерное стекло усиленной прочности. Здесь же его нарежут по Вашим размерам. В качестве декора на полотно можно нанести пескоструйную гравировку, витражные сюжеты — здесь следует исходить из собственного вкуса и производственных возможностей мастерской.

Чтобы защитить кромки двери от возможных повреждений, их оформляют с помощью пластикового или металлического профиля.

Установка стеклянного полотна мало чем отличается от монтажа прочих дверных конструкций. Единственное, чего требует этот материал, — более бережного отношения во время проведения монтажных работ.

Наш Telegram-канал
Эксклюзивные акции и скидки только для подписчиков: не упусти выгоду!
Перейти на наш канал