Как самостоятельно собрать перила и ограждения?

Инструкция к самостоятельной установке перил и ограждений


Инструкция к самостоятельной установке перил и ограждений

Хотите сэкономить бюджет и собрать ограждения своими руками? В этом разделе вы найдете всю информацию о том, как выбрать тип ограждений и комплектующих, как провести самостоятельный замер места установки, какие инструменты понадобятся и инструкцию по процессу монтажа.

Шаг 1. Выбор типа ограждений

Для того, чтобы выбрать тип ограждений необходимо иметь базовое представление о том, из каких основных элементов оно состоит. Также вам необходимо ответить на вопросы, кто будет пользоваться ограждениями? Если в доме есть дети, то отдайте предпочтение ограждениям со стеклом экранного типа, если необходимо оборудовать перила для людей с ограниченными возможностями, то обязательно выберите ограждения с двойным поручнем, если важно следовать общей концепции интерьера дома, то присмотритесь к ограждениям с элементами из дуба, а если хочется не как у всех, то выбирайте цельностеклянные ограждения без стоек. Для лестничных маршей, ограниченных с двух сторон стеной, идеально подойдет поручень, закрепленный к стене - пристенный поручень. Обратите внимание, что модификаций базовых конструкций ограждений может быть несколько, например, ограждения со стеклом могут быть вовсе без поручня, а стекло не обязательно прозрачное. Также может варьироваться количество ригелей от 2-х до 5-ти и даже 7-ми.

Основные элементы ограждений:

  • Вертикальные стойки для стекла или ригелей или профиль для установки стеклянных ограждений
  • Поручень, соединители и повороты поручня, окончания поручня
  • Заполнение между стоек: стекло, трос, ригель или без заполнения


Базовые типы ограждений

Ограждение с ригелями Ограждение с двойным поручнем Пристенный поручень
Ограждение со стеклом и стойками Стеклянное ограждение на министойках Стеклянное ограждение без стоек

Шаг 2. Замер места установки ограждений

Технология разметки ограждения основывается на замере длины поручня. При этом существует два типа ограждений по геометрии: прямые и наклонные. К первым относятся перила для балконов, бассейнов, верхние и нижние площадки лестничных маршей. Ко вторым – непосредственно перила самих лестничных маршей, в том числе пристенные поручни.

Итак, приступаем к замерам:
Сделайте зарисовку лестничного марша, нижней и верхней площадок, если речь идет об ограждении лестницы. Если же планируется установка ограждения в одной плоскости, нанесите на план размеры прямых участков до точек поворотов.

Чтобы узнать длину поручня для наклонного марша, необходимо замерить расстояние по вершинам ступеней как показано на рисунке и прибавить к полученному результату по 200 мм с каждой стороны для поворота или оконечного отвода.
Если рулетки под рукой нет или объект удален от замерщика, можно вычислить приблизительные размеры. Так, ориентировочные размеры стандартной ступени: высота 150 мм и длина 300 мм. Таким образом, диагональ ступени
(гипотенуза) равна - 330 мм.
На верхней площадке замер необходимо производить от вершины ступени до завершения прямого участка площадки или стены в зависимости от того, куда приходит окончание конструкции.

Планирование количества стоек

На прямом участке стойки планируются следующим образом: выбираются места для первой и последней стойки, а расстояние между ними делится на равные отрезки (см. рисунок
"планирование стоек").

На лестничном марше при стандартной ширине ступени 300 мм стойки планируются через две ступени. Верхняя стойка планируется на первую ступень после площадки на расстоянии 1/2 ступени от края.

Расчет потребности в ригелях

Количество ригелей зависит от комплектации стоек. В нашей компании готовые стойки комплектуются под ограждения с 2-мя, 3-мя или 4-мя ригелями. Чтобы рассчитать потребность трубы 16 мм для ригелей, необходимо из длины поручня вычесть 150 мм и умножить её на количество ригелей. Обратите внимание, что труба 16 мм поставляется кратно шести метрам.

Расчет стекол

В случае, если у вас есть отрисованный конструктором проект ограждений, то стекло можно заказать сразу по размерам из чертежей. Если такого проекта нет, то расчет стекол производится после установки стоек ограждения.


Расчёт прямых стекол



"Прямыми" называются стёкла, устанавливаемые в качестве заполнения
стоек на прямых горизонтальных участках ограждений.
Для вычисления прямого стекла необходимо вычислить только длину
стекла как описано ниже, а высота для прямых стёкол рекомендована не более 710 мм при стандартной высоте ограждений 950 мм. Полученные размеры стекла отправьте в своей заявке, мы изготовим для вас стекло и поставим его вместе со всеми комплектующими.

Расчет косых стекол лестничных маршей

«Косыми» называются стекла, устанавливаемые в качестве заполнения стоек на ограждениях наклонных лестничных маршей.
Для самостоятельного расчета косого стекла необходимо замерить:
№1 Высоту и длину ступеней.
№2 Тупой угол между поручнем и стойкой.
№3 Расстояние между стойками.
Второй вариант – это натянуть шнурку между крайними стойками ограждений и снять шаблоны стекол из фанеры или ДВП-листа.

Сделайте зарисовку лестничного марша

На зарисовке обязательно расположите точное количество стоек и ступеней между стойками. Исходя из этих данных, можно вычислить длину и высоту стекла.

Замер высоты ступеней

При помощи рулетки замерьте высоту каждой ступени. Полученные данные отметьте на зарисовке. Обязательно контролируйте линию нижнего края стекла, она должна быть выше линии ступеней.

Замер тупого угла между поручнем и стойкой

Замер тупого угла поручня производится при помощи угломера. Замер угла необходимо произвести у каждой стойки.
Для этого угломер прикладывается к стойке, а вторая его часть прикладывается к поручню. Данные фиксируйте на зарисовке лестничного марша.

Вычисление длины стекла

Замерьте расстояния между стойками. Необходимо замерить расстояние от стойки до стойки под прямым углом. От полученного расстояния вычтите от 25 до 35 мм в зависимости от типа готовой стойки. Вы можете получить точную информацию у менеджера отдела продаж комплектующих.
Данные зафиксируйте на зарисовке. После этого следует приступить к замеру расстояния до следующей стойки и так до конца лестничного марша.

Вычисление высоты стекла

При стандартных размерах ступени (высота 150 мм и длина 300 мм) угол между поручнем и стойкой состовляет 117°, при таком угле высота стекла рекомендуется 660мм.

Несколько величин высоты стекла в зависимости от угла поручня:

- при угле от 107° до 114° высота стекла составляет 680 мм
- при угле от 114° до 120° высота стекла составляет 660 мм
- при угле от 120° до 130° высота стекла составляет 635 мм
В меньшую сторону высота стекла определяется на ваше усмотрение, но не меньше высоты стеклодержателей плюс 100 мм. Для удобства пронумеруйте отрезки по количеству расстояний между стойками и присвойте стёклам нумерацию.







Данные замера

Теперь у вас есть все необходимые данные для заказа комплектующих вашего будущего ограждения. Просто отправьте все схемы с размерами и количество комплектующих нам по электронной почте с указанием вида ограждений, который вы выбрали.

Шаг 3. Монтаж

Перед началом монтажа убедитесь, что у вас есть все необходимые инструменты и расходные материалы.
Загляните в раздел «Инстумены и расходники» на странице 58 и закажите нужные позиции по каталогу – не нужно тратить время в поездках в строительные магазины, вы можете приобрести все у нас.

Установка стоек

Стандартное расстояние от центра стойки до края площадки или лестничного марша должно составлять не менее 90 мм (см. рисунок планирование стоек в разделе «Замер»).

Виды крепления стоек в зависимости от материала поверхности:
Дюбель - для установки фланцев в бетон или кирпич.
Анкер - для установки основания стоек в бетон.
Химанкер – для пустотелых конструкций.
Глухарь – для крепления фланца стойки в деревянное основание ступени или пола.

Распределите стойки через две ступени вдоль линии ограждения, сориентировав их так, чтобы держатели ригеля или крышки стеклодержателей были обращены на внутреннюю сторону марша. После этого закрепите первую и последнюю стойку на выбранный вами способ крепления и установите на них поручень. После монтажа поручня установите и закрепите остальные стойки согласно их распределению в местах контакта поручня и стойки.
Допускается смещение стойки от центра ступени – это может произойти в случае, если ступени лестницы имеют разную глубину и высоту.

Установка поручня

Фланец – это часть конструкции ограждения, позволяющая закрепить поручень в стену. Чтобы узнать место крепления фланца, уприте поручень, лежащий на ложементах стойки, в стену и обведите окружность поручня маркером. После этого монтируйте фланец в стену с помощью выбранного вами способа крепления.
Уложите поручень на ложементы стоек и заведите его во фланец. Затем при помощи маркера сквозь отверстия на ложементах наконечников стоек поставьте метки на поручне для сверления отверстий. Снимите поручень и засверлите отверстия. Будьте внимательны, сверлить отверстия на выпуклой поверхности сложно и опасно. После сверления отверстий совместите их с отверстиями на ложементах наконечников и закрепите поручень на стойках прямого участка.

Точка выхода в горизонт - это точка пересечения косого и прямого поручней. Соединение поручня в этой точке осуществляется при помощи поворота. Как определить точку выхода в горизонт смотрите на рисунке "Определение точки выхода в горизонт". Чтобы закрепить поручень на косом участке заведите его в поворот и разметьте точки сверления. Таким же способом, как на прямом участке, засверлите отверстия и прикрепите поручень к ложементам наконечников стоек на один саморез со стороны тупого угла. Затем отсоедините ложементы от наконечников при помощи шестигранника, снимите поручень и закрутите недостающие саморезы. После этого поручень с ложементами прикрутите шестигранниками обратно к наконечникам стоек. На завершение поручня установите оконечный отвод.

Установка заполнения между стойками

Установка ригеля

Чтобы установить ригель на стойки, достаточно продеть трубку в штатное отверстие ригеледержателя и зафиксировать её при помощи шестигранника 1,5 мм из набора k940 или k931. На окончания ригелей установите заглушки.

Установка стекла

Чтобы установить стекло вам понадобится помощь второго человека и специальный инструмент «присоски» для стекла k903. Снимите крышку со стеклодержателей с помощью шестигранника. Проверьте, чтобы в снятой и в ответной части стеклодержателей были уплотнительные резинки, которые будут надежно удерживать стекло. Поместите стекло между стоек и по очереди устанавливайте на место ответные части стеклодержателей, затягивая при помощи шестигранника крепеж. После того, как стекла установлены, проверьте соблюдена ли прямолинейность по верхней кромке стекла. Вы можете регулировать высоту установки стекла, ослабив немного крепеж в стеклодержателях, но важно при этом удерживать нижний край стекла, чтобы предотвартить его разбитие.

Если у вас возникли проблемы с самостоятельным монтажом ограждений вы можете заказать услугу установки ограждений в нашей компании.

Посмотрите водео ролики о самостоятельной сборке ограждений из нержавеющей стали


Наш Telegram-канал
Эксклюзивные акции и скидки только для подписчиков: не упусти выгоду!
Перейти на наш канал