Козырьки из поликарбоната

Козырьки из поликарбоната – мифы и реальность

Сегодня на российском строительном рынке преобладают козырьки из поликарбоната. Что не удивительно. За счёт низкой стоимости навесы из поликарбоната хорошо покупаются и их выгодно продавать. Продавцы таких изделий активно нахваливают свою продукцию, и на сегодня у многих потребителей сложилось мнение, что поликарбонат почти идеальный материал.
Давайте вместе разберёмся, так ли уж непогрешим этот вид пластика? И какие его свойства действительно важны для покупателя, а какие из них являются удачным изобретением маркетологов? Для более объективного исследования мы решили сравнить два вида козырьков, которые чаще всего можно купить в уже готовом виде. Из поликарбоната, и из стекла.

Миф: Навесы из поликарбоната стойки к механическим воздействиям.

Реальность: Иногда достаточно неосторожного касания твёрдым предметом, чтобы на поликарбонате осталась заметная царапина или даже скол. Стекло для козырьков выдерживает ударную нагрузку более чем в 200 килограмм.

Миф: Устойчивость к воздействию химических веществ.

Реальность: Действительно козырек из поликарбоната можно помыть обычным моющим средством. Однако поликарбонат нестоек к щелочам, концентрированным кислотам и ацетону. Т.е. если у вас не обычное моющее средство, а усиленное – не факт, что козырёк над входом не будет испорчен. Кроме того, такой навес придётся тщательно оберегать при ремонте и проведении строительных работ.

Миф: Навес из поликарбоната пропускает свет, но защищает от ультрафиолета.

Реальность: Всё верно, но есть небольшая хитрость. Поликарбонат должен быть со специальной защитой от ультрафиолета. Если же вас угораздило купить козырёк без такой защиты, то в течение пары месяцев он помутнеет, потеряет гибкость и покроется трещинами. Козырёк из поликарбоната действительно пропускает свет, но защищает от ультрафиолета только козырёк из стекла.

Миф: Козырек над крыльцом из поликарбоната стильный и опрятный.

Реальность: Насколько стильно может выглядеть изделие из пластмассы решать Вам. В любом случае, если повесить рядом стеклянный козырёк и козырёк из поликарбоната, гораздо выгоднее будет смотреться стеклянный. Стекло отлично сочетается с любым материалом, деревом, камнем, металлом. В современных зданиях оно подчёркивает стремление вверх, лёгкость, что визуально облегчает его монументальность.

Кроме того у козырьков из сотового поликарбоната существует ещё одна проблема. Те самые соты, пустоты между слоями материала, легко забиваются пылью и грязью. И вычистить их достаточно сложная и трудоёмкая задача. До опрятности ли тут? Конечно, эти пустоты можно заделать, однако это обязательно скажется на итоговой стоимости конструкции.

Миф. Поликарбонат хороший термоизолятор.

Реальность: А вот это совсем не миф. Именно поэтому этот материал так популярен при постройке различных теплиц. Однако, какая практическая польза от этого при создании козырька над дверью или навеса над машиной. Изменится ли температура на крыльце в зависимости от того из какого материала вы установите козырёк?

Миф: Поликарбонат термостойкий материал.

Реальность: Ноги у мифа о термостойкости поликарбоната растут из того факта, что поликарбонат хороший теплоизолятор. На деле же поликарбонат очень чувствителен к сильному перепаду температур. В сильный мороз лист поликарбоната сильно сжимается, при жаре наоборот расширяется. Это необходимо учитывать при создании навесов из поликарбоната. Само собой, ни одна такая деформация не пройдёт бесследно для козырька. Как итог лист поликарбоната будет сильно деформирован.

Миф: Козырьки из поликарбоната очень дёшевы.

Реальность: Конечно, дёшевы! Пока Вы не начинаете предъявлять требования к этим изделиям. Хотите купить козырёк, чтобы не выгорел на солнце? Нужна специальная защита от ультрафиолета. Уже добавочная стоимость. Хотите, чтобы навес из поликарбоната не потрескался от перепадов температуры? Пожалуйте ещё копеечку на специальное крепление. Хотите козырек над крыльцом покрепче? А это уже серьёзное изменение цены. Так как понадобится сотовый поликарбонат. Но теперь необходимо подумать о том, чтобы он выглядел прилично, то есть поставить защиту от загрязнения. Ещё не надоело платить?

Так и получается, что дешёвый козырёк из поликарбоната, который соответствовал бы всем необходимым требованиям, будет стоить не меньше стеклянного козырька. И при этом мы старательно обходим область эстетики…

Наш Telegram-канал
Эксклюзивные акции и скидки только для подписчиков: не упусти выгоду!
Перейти на наш канал